República Argentina

Al morir el Presidente Franklin Roosevelt el 12 de abril de 1945, la política exterior estadounidense sufrió un cambio sustancial. El sucesor Harry S. Truman pidió la participación de personas allegadas a Cordell Hull y a la "línea dura" para trabajar en Relaciones Exteriores, funcionarios que no estaban de acuerdo con la política de "conciliación" llevada a cabo por Nelson Rockefeller, amigo de Roosevelt. Aunque Rockefeller permaneció en su cargo unos meses más, abogando por la participación argentina en la conferencia de San Francisco, su posición era cuestionada por diversos sectores en EE.UU. y por la representación de la URSS. En esas circunstancias fue nombrado embajador Spruille Braden, que compartía los criterios de la "línea dura", lo avanzado para suavizar las relaciones con Argentina dieron paso a nuevos motivos de enfrentamiento.

La embajada de Estados Unidos volvió a actuar agresivamente, interviniendo directamente en la política nacional argentina. El embajador Spruille Braden incluso salió al frente de las protestas a partir del 19 de marzo pidiendo el levantamiento del estado de sitio impuesto por el presidente Edelmiro Farrel. A fines de setiembre de 1945, es abortado un golpe militar y Farrel reinstaura el estado de sitio, cierra universidades y realiza numerosas detenciones. A principios de Octubre, la guarnición de Campo de Mayo le exige a Farrel retirar a Perón de todos sus cargos (Vicepresidente, Ministro de Guerra y Secretario de Trabajo). El Presidente acepta, Perón renuncia el 10 de octubre y es encarcelado en la isla Martín García.

Un alzamiento popular que exige la liberación de Perón congrega miles de personas que ocupan la Plaza de Mayo, y Farrel se ve obligado a liberar a Perón. Argentina estaba comenzando una de las etapas más relevantes, pero más difíciles de su vida republicana, que será difícil por las medidas de retaliación de Estados Unidos, a causa de la posición política de Argentina desde 1930 a 1945.

Presidente Juan Domingo Perón (04-06-1946 04-06-1952)
Presidente Juan Domingo Perón (04-06-1952 20-09-1955) (segundo período)
Presidente Eduardo Lonardi (20-09-1955 13-11-1955)
Presidente Pedro E. Aramburu (13-11-1955 01-05-1958)
Presidente Arturo Frondizi (01-05-1958 29-03-1962)
Presidente José María Guido (29-03-1962 12-10-1963)
Presidente Arturo U. Illia (12-10-1963 28-06-1966)
Presidente Juan Carlos Onganía (28-06-1966 08-06-1970)
Presidente Roberto M. Levingston (08-06-1970 23-03-1971)
Presidente Alejandro A. Lanusse (23-03-1971 25-05-1973)
Presidente Héctor J. Cámpora (25-05-1973 13-07-1973)
Presidente Raúl Alberto Lastiri (13-07-1973 12-10-1973)
Presidente Juan Domingo Perón (12-10-1973 01-07-1974) (tercer período)
Presidente María Estela Martínez (01-07-1974 24-03-1976)
Presidente Jorge Rafael Videla (24-03-1976 29-03-1981)
Presidente Roberto Eduardo Viola (29-03-1981 11-12-1981)
Presidente Leopoldo F. Galtieri (11-12-1981 17-07-1982)
Presidente Reinaldo B. Bignone (01-07-1982 10-12-1983)
Presidente Raúl R. Alfonsín (10-12-1983 08-07-1989)
Presidente Carlos Saúl Menem (08-07-1989 05-05-1995)




Valid XHTML 1.0 Transitional

Principal


Página protegida por Copyscape en contra de copia y violación de contenido